Championnats du Monde WCDF 2019

du 26 au 31 décembre 2019

(voir vidéos sur facebook)

Championnat d'Europe en Belgique

French Open  12 participants

​​​

 

WCDF France:

Issoudun Mars 2019

Jouarre Mai 2019

26 Décembre 2018 : Championnat du monde en Allemagne

3 compétiteurs sur le podium

Décembre 2018 : Belgique

- 8 compétiteurs

Novembre 2018 Italie

7 compétiteurs : 3 premiers

 

19-21 octobre 2018 PAYS-BAS

- Corinne Kozlowski: Newcomer-silver: 1ère (1er compet en Newcomer et Must -Novice à partir de janvier )
Magalie Opry: Novice-Cristal: 5ème 
-  Cindy Vial: Novice-Cristal: 4ème 
- Alenka Grandjean: Novice-Gold: 2ème
 

 

Juin 2018, France

Finale des Championnats de France 🇫🇷 FFD:

Junior: Marion Le Somptier 5e
Adulte 2: Cindy Vial: Championne de France
Adulte 3: Guylaine Lucien: 3ème 
Adulte 3: Corinne Kozlowski: 9e
Adulte 3: Sylvie Savreux: 10e
Adulte 3: Roxane Vial: 11e
Senior: Mauricette Boquet: Vice-Championne de France
Série D:
Junior: Gautier Lemaire: Champion de France 
Junior: Mathilde Gazel: 4e
Junior: Angeline Opry: 6e
Adulte 2: Karine Deman: 6e
Adulte 3: Nelly Conrad: 3ème 
Senior: Alenka Grandjean: Championne de France
Série C: 
Adulte 3: Chantal Gosselin: Championne de France
Senior: Ghislaine Guillet: 3ème 
Série B:
Adulte: Magalie Opry: 3ème 
Senior: Laurence Ginja Martinho: 3ème 

Avril 2018, France

Résultats Qualif. Qualif pour la finale en Haut de France: :

Série F: - Marion Le Somptier: 2 eme en Junior, série E
- Sylvie Savreux: 5ème en Adulte 3, Série E
- Corinne Kozlowski: 1ère en Adulte 3, Série E
- Mauricette BOQUET: 2ème en Senior, Série E
- Gautier Lemaire: 1er en junior, Série D
- Karine Deman: 2ème en Adulte 2, Série D
- Nelly Conrad: 1ère en Adulte 3, Série D
- Alenka Grandjean: 1ère en Senior, Série D
- Chantal Gosselin: 1ère en Adulte 3,Série C
- Ghislaine Guillet: 1ère en Senior, Série C
- Magalie Opry: 1ère en Adulte, Série B
- Sarah Verleye: 1ère en Senior, Série A

Mars 2018, France

Résultats Qualif. FFD Normandie a PléloQualif pour les Championnats de France:
 

Série F: 
- Mélissa Opry, Enfant: Championne de Région 
Série E:
- Cindy Vial, Adulte 2: 1er (Hors Région) Qualifiée 
- Alexandra Bodenan, Adulte 2: 3eme (hors région) Qualifiée pour la finale
- Corinne Kozlowski, Adulte 3: Championne de Normandie et qualifiée pour la finale 
- Roxane Vial, Adulte 3: 3eme (hors Région) et Qualifiée pour la finale 
Savreux Sylvie, Adulte 3: 4eme Région Normandie et qualifiée pour la finale 
- Mauricette Boquet, Senior: vice-Championne Région Normandie et qualifiée pour la finale 
Série D:
- Angeline Opry, Junior: 3ème Région Normandie et qualifiée pour la finale 
- Gautier Lemaire, Junior: Champion de Normandie et qualifiée pour la finale 
Série C:
- Chantal Gosselin, Adulte 3: Championne de Normandie et qualifiée pour la finale 
Série B:
- Magalie Opry, Adulte: Championne de Normandie et qualifiée pour la finale 
- Laurence Ginja Martinho, Senior: 2ème (hors Région) et qualifiée pour la finale  

 

Fevrier 2018, France

Résultats de la 1ère competition FFD à Thuir: Championnats regional Occitanie et Qualif pour les Championnats de France:
Série F:
:

- Nathalie Legendre, Senior: 5eme de Région 
- Virginie Vanel, Adulte 2: vice-championne Région 
Série E:
- Cindy Vial, Adulte 2: Championne de Région et qualifiée pour la finale 
- Alexandra Bodenan, Adulte 2: 3ème Région et qualifiée pour la finale 
- Roxane Vial, Adulte 3: vice-championne Région et qualifiée pour la finale 
- Guylaine Lucien, Adulte 3: 4ème Région et qualifiée pour la finale 
- Corinne Kozlowski, Adulte 3: 6eme (hors région) et qualifiée pour la finale 
- Isabelle Borg, Adulte 3: 7eme Région et qualifiée pour la finale 
Série D:
- Mathilde Gazel, Junior: Championne de Région et qualifiée pour la finale 
- Nelly Conrad, Adulte 3: Championne de Région et qualifiée pour la finale 
- Alenka Grandjean, Senior: Vice-championne de Région et qualifiée pour la finale 
Série C:
- Ghislaine Guillet, Senior: Championne de Région 
Série B:
- Magalie Opry, Adulte: 2ème (hors Région) et qualifiée pour la finale 
- Laurence GINJA MARTINHO, Senior: vice-Championne de Région et qualifiée pour la finale 
Série A:
- Sarah Verleye, Senior: Championne de Région et qualifiée pour la finale

Janvier 2018, Pays-Bas

championnats du monde 2018 WCDF:

Gautier Lemaire: Champion du Monde 🌍 
Alenka Grandjean: Vice-championne du monde 🌍 

Sébastien Bonnier : Champion du monde en Classic Line, Champion du mondeen chorégraphe inter/adv

Decembre 2017, Belgique

Résultats Qualif. internationale WCDF en Belgique: :

- Angeline Opry: Newcomer Youth: 1ère 
- Gautier Lemaire: Newcomer Youth: 1er
- Caroline Thiesselin: Newcomer Adult: 2ème 
- Chantal Gosselin: Novice Silver: 2ème 
- Alenka Grandjean: 1ère 
- Sébastien Bonnier: 1er 

Novembre 2017, Italie

Résultats Qualif. internationale WCDF en Italie: :

-- Alenka Grandjean: Classic Line Novice Gold: 2eme 
- Laurence Ginja: Classic Line Intermédiaire Silver: 1ère avec un Must
- Sébastien Bonnier: Classic Line Intermédiaire Crystal: 1er 
- Sebastien Bonnier:Chorégraphies:
- country new/nov: Blue ain’t your color: 5eme
Giddy on up: 6eme
- non country new/nov: Despacito: 2eme
- non country inter/adv: Dame mas: 1er 

Résultats Dutch Championships 14 et 15 octobre 2017:

-Caroline Thiesselin: 2ème en Newcomer - Adult

- Chantal Gosselin: 2ème en Novice - Silver

Résultats des Championnats d'Europe WCDF en Hollande 

du 16 au 18 Juin 2017 

- Gautier Lemaire: Champion d'Europe en Newcomer - Youth 

- Caroline Thiesselin: 4ème en Newcomer - Adult

- Chantal Gosselin: 3eme en Novice - Silver

  • Alenka Grandjean: Championne d'Europe en Novice - Gold
    - Sébastien Bonnier: Champion d'Europe en Intermédiaire - Crystal
    - Sebastien Bonnier: Champion d'Europe en chorégraphie en New/nov avec "Despacito"
    - Sébastien Bonnier et Magalie Chabret: 5eme en chorégraphie New/nov avec "Be Mine"
    - Sébastien Bonnier: Vice-Champion d'Europe en Inter/adv avec "Bom Bidi Bom »

 

 

 

Résultats Finale FFD de la coupe et championnat de France 🇫🇷:

du 10 au 11 Juin 2017 

- Angeline Opry: médaille d'argent en D3-Espoir en coupe de France

- Gautier Lemaire: médaille d'or en D3-Junior en coupe de France

- Mathilde Gazel: médaille d'argent en D3-Junior en coupe de France

  • Natacha Le Legadec: 18ème en D3-Adulte 2 en coupe de France
    - Alexandra Bodenan: 14ème en D3-Adulte 2 en coupe de France
    - Karine Deman: 5ème en D3-Adulte 2 en coupe de France
    - Nelly Conrad: Médaille d'Argent en D3-Adulte 3 en coupe de France
    - Mauricette Boquet: en D3-Senior en coupe de France
    - Alenka Grandjean: 6ème en D3-Senior en coupe de France
    - Caroline Thiesselin: 6ème en D2-Adulte 1 en coupe de France
    - Chantal Gosselin: Médaille d'or en D2-Adulte 3 en coupe de France
    -Ghislaine Guillet: Médaille d'or en D2-Senior en coupe de France
    - Magalie Opry: Médaille de bronze en D1-Adulte 2 en coupe de France
    - Ginja Martinho Laurence: Médaille d'or D1-Adulte3 de la coupe de France
    - Sarah Verleye: Médaille d'argent en Série A-Senior en Championnat de France 🇫🇷 

 

Résultats qualif. Internationale WCDF "French open" en France:

du 26 au 28 Mai 2017 

  • Natacha Le legadec: Social-crystal: 3eme 

  • Nelly Conrad: Social-Diamond: 1ère 

  • Gautier Lemaire: Newcomer- Youth: 1er

  • Caroline Thiesselin: Newcomer - Adult:1ère (Must-novice l'année prochaine)

  • Alexandra Bodenan: Newcomer - Crystal: 4eme 

  • Karine Deman: Newcomer - Crystal: 3 Eme 

  • Chantal Gosselin: Novice - Silver: 4eme 

  • Alenka GRANDJEAN: Novice - Gold: 2eme

  • Sebastien Bonnier: Intermediate - Adulte: 1er

  • Laurence Ginja: Intermediate - Silver: 1ère 

  • Sébastien BONNIER: Chorégraphe : new/nov avec "Despacito" et "Be mine": 2eme et 3eme
    Chorégraphie inter/adv avec "Bom Bidi Bom": 3eme. 

 

Résultats compétition Qualif. FFD centre:

29 Avril 2017 

 

- Angeline Opry: D3-Espoirs: 1ère qualifiée

- Gautier Lemaire: D3-Junior: 1er qualifié 

- Natacha Le Legadec: D3-Adulte 2: 2eme déjà qualifiée

  • Nelly Conrad: D3-Adulte 3: 1ère qualifiée
    -Alenka Grandjean: D3-Senior: 2eme qualifiée
    - Ghislaine GUILLET: D2-Senior: 1ère qualifiée
    - Magalie Opry: D1-Adulte 2: 1ère qualifiée
    - Laurence Ginja Martinho: 1ère qualifiée

 

Résultats qualif. FFD et coupe et championnats de Région Occitanie:

15 Avril 2017

 

- Gautier Lemaire: D3 - junior: Qualifié pour la finale et 1er de la compet

- Mathilde Gazel: D3 - junior: 4eme régional et Qualifiée pour la finale

- Natacha Le Legadec: D3 adulte 2: 4eme regional et qualifiée pour la finale

  • Alexandra Bodenan: D3 adulte 2: 5eme régionale et qualifiée pour la finale
    - Karine Deman: D3 adulte 2: 3eme Régionale et qualifiée pour la finale
    - Nelly Conrad: D3 adulte 3: 2eme Régionale et qualifiée pour la finale
    - Chantal Capon: D3 senior: 6eme Régionale
    - Alenka Grandjean: D3 senior: 3eme Régionale et qualifiée pour la finale
    - Caroline Thiesselin: qualifiée pour la finale et 2eme de la compet
    - Chantal Gosselin: D2 adulte 3: qualifiée pour la finale et 1ère de la compet
    - Ghislaine GUILLET: D2 senior: vainqueur de la coupe de région et qualifiée pour la finale
    - Laurence Ginja Marthino: D1 adulte 3: vainqueur de la coupe de région et qualifiée pour la finale
    - Sarah Verleye: série A senior: championne de région et qualifiée pour la finale

 

 

 

 

Résultats qualif. Nationale et coupe de région normandie:

8 Avril 2017 

 

-Marion Lesomptier: vainqueur de la coupe de région normandie Starter junior

-Angeline Opry: vainqueur de Normandie D3 Espoir et qualifié pour la finale
-Gautier Lemaire: vainqueur de Normandie et qualifié pour la finale
-Mathilde Gazel: D3 Junior qualifié pour la finale nationale
- Alexandra Bodenan: D3 Adulte 2 Qualifié pour la finale
-Karine Deman: D3 Adulte 2 Qualifié pour la finale
- Mauricette Boquet: D3 Senior 3eme de région normandie et qualifié pour la finale
- Caroline Thiesselin: D2 adulte 1 vainqueur de coupe de région Normandie et Qualifié Pour la Normandie
- Chantal Gosselin: D2 Adulte 3 vainqueur de la coupe     région normandie et Qualifié pour la finale
- Ghislaine GUILLET: D2 Senior Qualifié pour la finale
- Magalie Opry: D2 Adulte 2 Vainqueur de la coupe de Normandie et Qualifié pour la Finale
- Sarah Verleye: Série A Senior Sélectionné pour la Finale du Championnat de France.

 

Résultats Qualif. Wcdf à Lloret De mar (Espagne):

du 31 Mars au 2 Avril 2017 

- Natacha Le Légadec: 4eme en social Crystal (1ère compétition...)

du 2 au 8 janvier 2017, Liberec, République Tchèque

Résultats championnat du Monde WCDF:

- Sébastien BONNIER 

- Champion du Monde Novice Crystal, danseur
- Vice-Champion du Monde Chorégraphe

"Don't you know"

4 décembre 2016, Belgique

Résultats championnat d'Europe WCDF:
 

- Caroline Thiesselin: 7eme Newcomer Adult

- Alexandra Bodenan: 5eme Newcomer Crystal 

- Ghislaine GUILLET: 1ère Newcomer Silver ( Must - Novice l'année prochaine)

- Sébastien BONNIER: 1er Novice Crystal
- Chantal Gosselin: 4eme Novice Silver
- Sébastien Bonnier: chorégraphie:
-2eme new/nov: Hey Brian!
-7eme new/nov: WE don't talk anymore
-4eme inter/adv: Don't you know 

20 novembre 2016, Italie

Résultats championnat d'Europe WCDF:
 

- Caroline Thiesselin: 6eme en Newcomer Adult
- Alexandra Bodenan: 3eme en Newcomer Crystal 
- Ghislaine GUILLER: 4eme en Newcomer Silver 
- Alenka Grandjean: 4eme en Newcomer Gold
- Sébastien BONNIER: 1er en Novice Crystal
- Chantal Gosselin: 4eme en Novice Silver
- Laurence Ginja: 3eme en Intermediate Diamond
- Sébastien Bonnier: ( Chorégraphe ) :
- " WE don't talk anymore" :4eme new/nov non-country
-" Hey Brian!": 2ème new/nov non-country 
-" Don't you know": 3eme inter/adv non-country

23 octobre 2016, Sittard, Pays Bas

Résultats championnat d'Europe WCDF:
7 compétiteurs:
- 4ème: caroline Thiesselin - Newcomer Adult
- 2ème: alexandra Bodenan - Newcomer Crystal
- 3ème: Isabelle Borg - Newcomer Silver
- 2ème: Ghislaine GUILLET - Newcomer Silver
- 1ère: Alenka Grandjean - Newcomer Gold 
- 1ère: chantal Gosselin - Novice Silver
-2ème: Sebastien Bonnier - choré New/Nov
-1er: Sebastien Bonnier - choré Inter/Adv

26 juin 2016, Pays Bas

Résultats championnat d'Europe WCDF:
- Marina Ridel: championne d'Europe en Newcomer Youth (Must donc Novice l'année prochaine)
- Morgane Petit: Vice-championne d'Europe en Newcomer Teen
- Caroline thiesselin: Résultats en attente (+de 5) 
- Chantal Gosselin: Vice-Championne d'Europe en Newcomer Silver
-Tiziano Lombardo: Champion d'Europe en Novice Crystal ( Intermédiaire l'année prochaine)
-Sebastien BONNIER: chorégraphe 
- hey Brian! 4eme en Newcomer/Novice
-J'envoie valser: 4eme en inter/avancer

5 juin 2016, Chatellerault (France)

Résultats coupe et championnats de France:
 

Coupe de France:
-Marina Ridel: 2eme en division 3 -Espoir (D2 l'année prochaine)
-Morgane Petit: 2eme en division 3-Junior (D2 l'année prochaine)
-Caroline Thiesselin: 8eme en division 3- Adulte 1 (avec une super note: D2 l'année prochaine)
-Chantal Gosselin: 2eme en division 3- Adulte 3 (D2 l'année prochaine)
-Ghislaine GUILLET: vainqueur de la coupe de France (D2 l'année prochaine)

Championnat de France:
-Sarah Verleye: CHAMPIONNE DE FRANCE en série B (D1)- Seniors. Après concertation et une super note et pour la 1ère fois dans l'histoire de FIRE DANCE, vous retrouverez, Sarah en série A (le plus haut niveau FRANCE)!! 

8 mai 2016, Marignane (France)

Résultats compétition internationale WCDF au "FRENCH OPEN":

-Romane Verleye: 1ère en division social Primary
-Alexandra Bodenan: 1ère en division social Crystal
-Karine Deman: 2eme en division social Crystal
-Christelle Marion: 2eme en division social Diamond 
-Marie-Ange Castro: 1ère en division social Silver
-Isabelle Borg Vendeoux: 3eme en division social Silver
-Helene GRANDJEAN: 1 ère en division social Gold
-Marina Ridel: 1ère en division Newcomer Youth
-Morgane Petit: 2eme en division Newcomer Teen
-Caroline Thiesselin: 2eme en division Newcomer Adult
-Chantal Gosselin: 2eme en division Newcomer Silver et 1ère en Espagne avec un Must (donc division supérieure l'année prochaine ;-)
-Ghislaine GUILLET: 3eme en division Newcomer Silver
-Laurence Ginja Martinho: 4eme en division Intermédiaire Diamond
-Sebastien BONNIER (chorégraphe): 
--division country: 2eme avec "Hey Brian!"
--division non country: 4eme avec "ONE MORE NIGHT"

1 mai 2016, Val de Reuil  (France)

Résultats compétition de la coupe régionale normandie FFD:
-Gautier Lemaire: vainqueur de la coupe régionale en starter espoir avec les félicitations..
-Marina RIDEL: vainqueur de la coupe régionale en division 3 espoir et qualifié pour la finale
-Morgane PETIT: vainqueur de la coupe régionale en division 3 enfant et qualifié pour la finale. 
-Caroline THIESSELIN: vice-vainqueur de la coupe régionale en division 3 adulte 1 et qualifié pour la finale
-Chantal GOSSELIN: vainqueur de la coupe régionale en division 3 adulte 3 et qualifié pour la finale
-Sylvie DELARUE: 4eme de la coupe régionale en division 3 seniors 
-Tiziano LOMBARDO : vainqueur de la coupe régionale 
Bilan: 5 titres de 1er/ 1 titre de 2eme et 1 titre de 4eme 

22 novembre 2015, Italie

Résultats des chorégraphies de Sébastien BONNIER présentées ce weekend: WCDF " Italian Country Western Dance Championships".
-2e Place: TORNADO - Chorégraphie Country -Line - Newcomer/Novice
-3 Place:THINKING OUT LOUD - Chorégraphie non Country - line 
Newcomer/Novice
-4e Place: TITANIUM - Chorégraphie non Country - line - Intermédiaire/Avancé
5e Place/ARONCHUPA - Chorégraphie non Country - Line - Intermédiaire/Avance

Fire Dance

 Danse County & Modern'Line dance

®

80, impasse de la Mayre
34370, Prades-le-Lez, France